Schulen in Österreich

BerufsschulenHauptschulenHöhere Bundeslehranstalten (HBLA)Höhere Technische Lehranstalten (HTL)InternatePolytechnische SchulenSonderschulenSonstige SchulenVolksschulenWaldorfschulen
Abendakademie für Wirtschaftsberufe (Salzburg)
AMm Arbeitsmedizin (Klosterneuburg)
Ausbildungszentrum Steyrermühl (Steyrermühl)
BAKIP Hartberg (Hartberg)
BBS Kirchdorf (Kirchdorf)
Berufspädagogische Akademie (Innsbruck)
Berufsschule (Braunau)
Berufsschule (Korneuburg)
Berufsschule (Kremsmünster)
Berufsschule (Schärding)
Berufsschule 1 (Gmunden)
Berufsschule 1 (Linz)
Berufsschule 2 Gmunden
Berufsschule 3 (Wels)
Berufsschule 5 (Linz)
Berufsschule für Bürokaufleute (Wien)
Berufsschule für das Baugewerbe (Wals)
Berufsschule Linz 7 (Linz)
Berufsschulen im Land Salzburg
BHAK Bundes-Handelsakademie (Graz)
BHAK und BHAS (Gänserndorf)
BHAK Wien 10 (Wien)
BHAK/BAHS Mattersburg (Mattersburg)
BHAK/BHAS Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Lustenau
Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik (Feldkirch)
Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik (Linz)
BSMA Berufsschule (Mattersburg)
Bundelshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Ried)
Bundesbildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Bischofshofen (Bischofshofen)
Bundesfachschule für Flugtechnik (Tulln an der Donau)
Bundeshandelsakademie I (Wels)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Bad Aussee)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Bad Ischl)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Braunau)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Judenburg)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Leibnitz)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Mattersburg)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Schärding)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Tamsweg)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule (Voitsberg)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule 1 (Salzburg)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Bruck
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Wien 13 (Wien)
Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Wiener Neustadt (Wiener Neustadt)
Bundeshandelsakademie und Handelsschule (Linz)
Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie (Perg)
Bundesoberstufenrealgymnasium (Bad Radkersburg)
Bundesschulzentrum (Weiz)
Don-Bosco-Schulen (Vöcklabruck)
Fachschule (Mauerkirchen)
Fachschulen für wirtschaftliche Berufe (Linz)
Forstfachschule Waidhofen an der Ybbs
Gartenbauschule (Langenlois)
HAK-HAS (Neunkirchen)
Handelsakademie (Klagenfurt)
Handelsakademie (Vöcklabruck)
Handelsakademie & -schule (Bludenz)
Handelsakademie und Handelsschule (Eferding)
Handelsakademie und Handelsschule (Gmunden)
Handelsakademie und Handelsschule (Lambach)
Handelsakademie und Handelsschule (Neumarkt)
Handelsakademie und Handelsschule (Weiz)
Handelsakademie und Handelsschule (Ybbs an der Donau)
Handelsakademie- und -schule (Traun)
Handelsschule (Schladming)
Hauptschule 1 (Mondsee)
HBLA für wirtschaftliche Berufe (Neumarkt)
HBLA Landwiedstraße (Linz)
HBLA Michelbeuern (Wien)
HLA Höhere Lehranstalt Baden
HLW/HF Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Hotelfachschule Lienz
Höhere Bundeslehranstalt (Oberwart)
Höhere Bundeslehranstalt für alpenländische Landwirtschaft Raumberg/Trautenfels (Irdning)
Höhere Bundeslehranstalt für Forstwirtschaft (Bruck)
Höhere Bundeslehranstalt für Land- und Ernährungswirtschaft Elmberg (Linz)
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe (Steyr)
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Ried am Wolfgangsee (St. Wolfgang)
Höhere Bundeslehranstalt Lentia (Linz)
Höhere Lehranstalt für Mode und Wirtschaft Krems
Höhere Lehranstalt für Wirtschaft und Tourismus (Neusiedl)
Höhere technische Bundes- Lehr- und Versuchsanstalt Graz-Gösting (Graz)
Höhere Technische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt (Graz)
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt (Bregenz)
Höhere Technische Bundeslehranstalt (Eisenstadt)
Höhere Technische Bundeslehranstalt (Linz)
Höhere Technische Bundeslehranstalt (Neufelden)
Höhere Technische Bundeslehranstalt (Vöcklabruck)
Höhere technische Lehranstalt (Dornbirn)
Höhere Technische Lehranstalt (Linz)
Höhere Technische Lehranstalten
HöhereTechnische Bundeslehranstalt (Wels)
HTBL Hallein
HTBL Höhere Technische Bundeslehranstalt Ferlach
HTL Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt (Innsbruck)
HTL Höhere Technische Bundeslehranstalt (Karlstein)
HTL Höhere Technische Bundeslehranstalt und Versuchsanstalt Mödling (Mödling)
Institut St. Josef (Feldkirch)
Jüdisches Berufliches Bildungszentrum
Kaufmännische Berufsschule (Vöcklabruck)
Land- und Forstwirtschaftliche Fachschule Gröbming (Gröbming)
Landesberufsschule (Amstetten)
Landesberufsschule (Baden-Leesdorf)
Landesberufsschule (Eggenburg)
Landesberufsschule (Eibiswald)
Landesberufsschule (Eisenstadt)
Landesberufsschule (Feldkirch)
Landesberufsschule (Geras)
Landesberufsschule (Hallein)
Landesberufsschule (Hollabrunn)
Landesberufsschule (Kuchl)
Landesberufsschule (Laa a. d. Thaya)
Landesberufsschule (Lochau)
Landesberufsschule (Neunkirchen)
Landesberufsschule (Obertrum)
Landesberufsschule (Schrems)
Landesberufsschule (St. Johann im Pongau)
Landesberufsschule (Tamsweg)
Landesberufsschule (Zell am See)
Landesberufsschule (Zistersdorf)
Landesberufsschule 1 (Bregenz)
Landesberufsschule 1 (Dornbirn)
Landesberufsschule 1 (Salzburg)
Landesberufsschule 2 (Bregenz)
Landesberufsschule 2 (Salzburg)
Landesberufsschule 3 (Salzburg)
Landesberufsschule 4 (Salzburg)
Landesberufsschule 5 (Salzburg)
Landesberufsschule 6 (Salzburg)
Landesberufsschule I (Theresienfeld)
Landesberufsschule I (Wien)
Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschule (Mistelbach)
Landwirtschaftliche Berufs- und Fachschule (Wels)
Landwirtschaftliche Fachschule (Bruck)
Landwirtschaftliche Fachschule (Burgkirchen)
Landwirtschaftliche Fachschule (Eisenstadt)
Landwirtschaftliche Fachschule (Haag)
Landwirtschaftliche Fachschule (Hollabrunn)
Landwirtschaftliche Fachschule (Lambach)
Landwirtschaftliche Fachschule (Langenlois)
Landwirtschaftliche Fachschule (Waizenkirchen)
Landwirtschaftliche Fachschule (Warth)
Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof (Pyhra)
Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof (Zwettl)
Landwirtschaftliche Fachschule Güssing (Güssing)
Landwirtschaftliche Schule Tulln (Tulln)
Modeschule der Stadt Wien im Schloß Hetzendorf (Wien)
Österreichisches Controller-Institut (Wien)
Pädagogische Akademie des Bundes in Kärnten (Klagenfurt)
Schnitzschule (Elbigenalp)
Schulen der Kreuzschwestern Linz
Technisch-gewerbliche Abendschule TGA (Wien)
TGM Schule der Technik (Wien)
Tiroler Fachberufsschule für Büro - Innsbruck II (Innsbruck)
Tourismusschule (Bad Gleichenberg)
Tourismusschule Bad Leonfelden
Tourismusschulen (Bad Leonfelden)
Tourismusschulen Bad Ischl
Tourismusschulen Bludenz (Bludenz)
Vienna Business School (Wien)
Villa Blanka (Innsbruck)
Werkschulheim Felbertal (Ebenau)
Wirtschaftsschule (Freistadt)
Hauptschule (Alland)
Hauptschule (Altach)
Hauptschule (Andorf)
Hauptschule (Anger)
Hauptschule (Annaberg)
Hauptschule (Asparn an der Zaya)
Hauptschule (Aurolzmünster)
Hauptschule (Bad Hall)
Hauptschule (Bad Leonfelden)
Hauptschule (Bad Schallerbach)
Hauptschule (Bergheim)
Hauptschule (Bludenz)
Hauptschule (Bregenz)
Hauptschule (Bruck)
Hauptschule (Bürmoos)
Hauptschule (Eferding)
Hauptschule (Feldkirchen)
Hauptschule (Frastanz)
Hauptschule (Gamlitz)
Hauptschule (Gaspoltshofen)
Hauptschule (Golling)
Hauptschule (Großweikersdorf)
Hauptschule (Grünbach)
Hauptschule (Haag)
Hauptschule (Hard-Mittelweiherburg)
Hauptschule (Hausleiten)
Hauptschule (Hof)
Hauptschule (Hohenruppersdorf)
Hauptschule (Imst)
Hauptschule (Kaprun)
Hauptschule (Kautzen)
Hauptschule (Kobersdorf)
Hauptschule (Kopfing im Innkreis)
Hauptschule (Kremsmünster)
Hauptschule (Kuchl)
Hauptschule (Kühnsdorf)
Hauptschule (Laabental)
Hauptschule (Lauterach)
Hauptschule (Lembach)
Hauptschule (Leonding)
Hauptschule (Liebenau)
Hauptschule (Linz)
Hauptschule (Mannersdorf)
Hauptschule (Markt Allhau)
Hauptschule (Martinsberg)
Hauptschule (Mauthausen)
Hauptschule (Mooskirchen)
Hauptschule (Munderfing)
Hauptschule (Neukirchen bei Altmünster)
Hauptschule (Neukirchen)
Hauptschule (Neumarkt-Kallham)
Hauptschule (Obernberg)
Hauptschule (Oetz)
Hauptschule (Ostermiething)
Hauptschule (Pabneukirchen)
Hauptschule (Pernitz)
Hauptschule (Pettenbach)
Hauptschule (Poysdorf)
Hauptschule (Puch)
Hauptschule (Reichenthal)
Hauptschule (Ried)
Hauptschule (Saalfelden-Markt)
Hauptschule (Satteins)
Hauptschule (Scharnstein)
Hauptschule (St. Aegidi)
Hauptschule (St. Georgen)
Hauptschule (Steyregg)
Hauptschule (Strengberg)
Hauptschule (Sulz-Röthis)
Hauptschule (Thörl)
Hauptschule (Tragwein)
Hauptschule (Traun)
Hauptschule (Uttendorf)
Hauptschule (Vorderweißenbach)
Hauptschule (Völs)
Hauptschule (Wartberg)
Hauptschule (Wenns)
Hauptschule (Wilhering)
Hauptschule (Wolfsberg)
Hauptschule (Wullersdorf)
Hauptschule (Zwettl)
Hauptschule 1 (Braunau)
Hauptschule 1 (Ebensee)
Hauptschule 1 (Gallneukirchen)
Hauptschule 1 (Mondsee)
Hauptschule 1 (Pregarten)
Hauptschule 1 (Vorchdorf)
Hauptschule 10 (Linz)
Hauptschule 11 (Klagenfurt)
Hauptschule 2 (Braunau)
Hauptschule 2 (Kirchdorf)
Hauptschule 2 (Mondsee)
Hauptschule 2 (Pregarten)
Hauptschule 2 (Schwanenstadt)
Hauptschule 2 (Wels)
Hauptschule 2 Voitsberg
Hauptschule 21 Bezirk Floridsdorf (Wien)
Hauptschule Arbesbach (Arbesbach)
Hauptschule Bernstein (Bernstein)
Hauptschule Brixlegg (Brixlegg)
Hauptschule Enkplatz (Wien)
Hauptschule Feldkirch-Levis (Feldkirch)
Hauptschule für Informationstechnologie (Grein)
Hauptschule Gassergasse (Wien)
Hauptschule Georg-Wilhelm-Pabst-Gasse (Wien)
Hauptschule Gröbming
Hauptschule Hallein-Stadt (Hallein)
Hauptschule Hötting (Innsbruck)
Hauptschule I (Ried)
Hauptschule II (Gmünd)
Hauptschule II (Perg)
Hauptschule II Poysdorf (Poysdorf)
Hauptschule Liefering (Salzburg)
Hauptschule Lofer
Hauptschule Marianum (Freistadt)
Hauptschule Mittersill (Mittersill)
Hauptschule Plainstraße (Salzburg)
Hauptschule Pressbaum (Pressbaum)
Hauptschule Rankweil-West (Rankweil)
Hauptschule Ranshofen (Braunau)
Hauptschule Rum (Rum)
Hauptschule Schwarzach (Bregenz)
Hauptschule Singrienergasse (Wien)
Hauptschule St. Georgen an der Stiefing (St. Georgen/Stiefing)
Hauptschule St. Peter am Ottersbach
Hauptschule Süd (Laakirchen)
Hauptschule Theresianum (Eisenstadt)
Hauptschule und Musikhauptschule (Thüringen)
Hauptschule und Polytechnische Schule (Rust)
Hauptschule und Polytechnische Schule Retz (Retz)
Hauptschule und Realschule Heiligenkreuz am Waasen
Hauptschule und Sporthauptschule (Nüziders)
Hauptschule und Volksschule Sankt Anna (Steyr)
Heinrich-Rettenbacher-Hauptschule (Abtenau)
HS Grünbach (Grünbach)
HS Hauptschule Hard (Hard)
HS Hauptschule Lustenau-Rheindorf (Lustenau)
HS Nonntal (Salzburg)
Informatikhauptschule Feuerbachstrasse (Wien)
Informatikhauptschule Kinkplatz (Wien)
Institut Neulandschulen (Wien)
Karl-Schönherr-Hauptschule Axams
KMS Kooperative Mittelschule (Wien)
Kooperative Mittelschule (Wien)
Kooperative Mittelschule Fünfhaus - Hauptschule
Kooperative Mittelschule Schulbrüder Währing (Wien) - Hauptschule
Kooperative Mittelschule Strebersdorf (Wien) - Hauptschule
Michael Reitter Landesschule (Linz)
Musikhauptschule (Freistadt)
Musikhauptschule (Gosau)
Musikhauptschule (Hallein)
Musikhauptschule (Lamprechtshausen)
Musikhauptschule (Linz)
Musikhauptschule (St. Martin)
Musikhauptschule (St. Michael)
Musisch-kreative Hauptschule (Wien)
Neustift - Hauptschule und Skihauptschule
Öffentliche Hauptschule (Neukirchen an der Vöckla)
Öffentliche Hauptschule (Wien)
Pestalozzi Hauptschule 2 (Leoben)
Pestalozzi Hauptschule 2 (Leoben)
Private Montessori-Schule (Wien)
Regionalhauptschule Wachau (Spitz)
Schulen der Kreuzschwestern Linz
Skihauptschule (Schruns)
Spallerhofschule (Linz)
Sporthauptschule (Linz)
Sporthauptschule (Scheibbs)
Sporthauptschule Schlossstraße (Salzburg)
Sporthauptschule St. Pölten
Stephaneum (Bad Goisern) - Privathauptschule der Schulbrüder
Technische Hauptschule Gabelsberger Strasse (Innsbruck)
Unesco-Hauptschule (Bürs)
Brucknerschule (Linz)
Bunte Schule (Wien)
Daniel Gran-Volksschule (St. Pölten)
Dr. Bruno Kreisky Schule (Wien)
Evangelische Volksschule am Karlsplatz (Wien)
Evangelischen Volksschule Leopoldstadt (Wien)
GTVS-Aspernallee (Wien)
Harbachschule E.V.A. (Linz)
Hauptschule und Volksschule Sankt Anna (Steyr)
Institut Neulandschulen (Wien)
Janusz Korczak-Schule (Wien)
KMS FMS Bendagasse (Wien)
Marianum (Wien) - Volksschule
Michael Reitter Landesschule (Linz)
Montessori-Volksschule Heilgereuthe (Dornbirn)
Montessorischule Glückspilze (Bad Vöslau)
Öffentliche Volksschule (Wien)
Öffentliche Volksschule Braunhubergasse (Wien)
Piarristen-Volksschule Sankt Thekla (Wien)
Private Montessori-Schule (Wien)
Private Volksschule der Schulbrüder Währing (Wien)
Sacré Coeur Riedenburg (Bregenz)
Schulen der Kreuzschwestern Linz
VHS Bannberg (Assling)
Volksschule (Aschach)
Volksschule (Bergheim)
Volksschule (Ebensee)
Volksschule (Ferschnitz)
Volksschule (Fohnsdorf)
Volksschule (Garsten)
Volksschule (Krieglach)
Volksschule (Kuchl)
Volksschule (Maria Anzbach)
Volksschule (Miesenbach)
Volksschule (Mönchdorf)
Volksschule (Rainbach)
Volksschule (Ramingstein)
Volksschule (St. Johann)
Volksschule (Wildendürnbach)
Volksschule 1 (Vöcklabruck)
Volksschule 1 Spittal (Spittal)
Volksschule 11 (Wien)
Volksschule 2 (Freistadt)
Volksschule 21 (Linz)
Volksschule 30 Dr. Ernst Koref-Schule (Linz)
Volksschule Bruch-Waasen (Peuerbach)
Volksschule Eslarngasse (Wien)
Volksschule Florian (Wien)
Volksschule Frastanz-Amerlügen (Frastanz)
Volksschule Fusch/Großglockner (Fusch)
Volksschule Fünfhaus
Volksschule Gaisbuchen (Natternbach)
Volksschule Hohenems-Markt (Hohenems)
Volksschule Landsteinerstraße (Wien)
Volksschule Lauterach-Dorf (Lauterach)
Volksschule mit sprachheilpädagogischem Schwerpunkt (Wien)
Volksschule Muntlix (Zwischenwasser)
Volksschule Mühlbach (Garsten)
Volksschule Neußerling (Herzogsdorf)
Volksschule Obersiebenbrunn
Volksschule Pichling 44 (Linz)
Volksschule Radochsberg (Abtenau)
Volksschule Sachsenburg
Volksschule Sierning (Sierning)
Volksschule Strebersdorf (Wien)
Volksschule Tadten (Tadten)
Volksschule Uttendorf (Uttendorf)
Volksschule Vereinsgasse (Wien)
Volksschule Wehlistraße (Wien)
VS (Wien)
VS Hofkirchen (Hofkirchen)
VS Mitterndorf (Mitterndorf)
VS Molitorgasse (Wien)
VS Neukirchen/Ecknach (Neukirchen)
VS Schlins (Schlins)
VS-Lembach im Mühlkreis (Lembach)